Collegio Ipasvi Siena

Collegio Ipasvi Siena

L’organo di governo del Collegio è il Consiglio direttivo, che si rinnova ogni triennio attraverso una consultazione elettorale di tutti gli iscritti. I componenti del Consiglio variano da 5 per i Collegi con meno di 100 iscritti, a 15 per quelli che superano i 1500. In Italia sono oltre 1500 gli infermieri eletti negli organismi di rappresentanza della professione.

Ogni Consiglio distribuisce al proprio interno le cariche di presidente, vicepresidente, segretario e tesoriere. Il presidente ha la rappresentanza del Collegio provinciale ed è membro di diritto del Consiglio nazionale.

Consiglio Direttivo

Presidente

Michele Aurigi

presidente@ipasvisiena.it
Vice-presidente
Rodrigo Lopezlopez@ipasvisiena.it
Segreteria
Carla Campolmisegreteria@ipasvisiena.it
Tesoriere
Michele Fanettitesoriere@ipasvisiena.it

 

Consiglieri
Diletta Carlicarli@ipasvisiena.it
Antonella Ciompiciompi@ipasvisiena.it
Francesco D'Ambrosio    dambrosio@ipasvisiena.it
Daniela Fabbrifabbri@ipasvisiena.it
Juri Gorelligorelli@ipasvisiena.it
Alessia Muratorimuratori@ipasvisiena.it
Annarita Paccagnignipaccagnini@ipasvisiena.it
Roberta Rigaccirigacci@ipasvisiena.it
Lorenzo Righirighi@ipasvisiena.it
Moris Rosatirosati@ipasvisiena.it
Stefano Trapassitrapassi@ipasvisiena.it

Ultima modifica:19/11/2017