Collegio Ipasvi Siena

Collegio Ipasvi Siena

L’organo di governo del Collegio è il Consiglio direttivo, che si rinnova ogni triennio attraverso una consultazione elettorale di tutti gli iscritti. I componenti del Consiglio variano da 5 per i Collegi con meno di 100 iscritti, a 15 per quelli che superano i 1500. In Italia sono oltre 1500 gli infermieri eletti negli organismi di rappresentanza della professione.

Ogni Consiglio distribuisce al proprio interno le cariche di presidente, vicepresidente, segretario e tesoriere. Il presidente ha la rappresentanza del Collegio provinciale ed è membro di diritto del Consiglio nazionale.

Consiglio Direttivo

Presidente

Michele Aurigi

presidente@ipasvisiena.it
Vice-presidente
Rodrigo Lopezlopez@ipasvisiena.it
Segreteria
Lorenzo Righisegretario@ipasvisiena.it
Tesoriere
Michele Fanettitesoriere@ipasvisiena.it

 

Consiglieri

Virginia Biagi

biagi@ipasvisiena.it

Carla Campolmi

campolmi@ipasvisiena.it

Diletta Carli 

carli@ipasvisiena.it

Veronica Ceccanti

ceccanti@ipasvisiena.it

Antonella Ciompi 

ciompi@ipasvisiena.it

Francesco D'Ambrosio

dambrosio@ipasvisiena.it

Daniela Fabbri 

fabbri@ipasvisiena.it

Marco Matassa

matassa@ipasvisiena.it

Carla Pietrelli

pietrelli@ipasvisiena.it

Roberta Rigacci 

rigacci@ipasvisiena.it

Stefano Trapassi

trapassi@ipasvisiena.it


Ultima modifica:25/9/2018